lunes, 15 de septiembre de 2014

L. CARACCIOLI Y A. APAZA VICTORIOSOS EN BALCARCE


En el marco de la 3ª Copa Buenos Aires UCI Junior Series los argentinos Luciano Caraccioli, Gonzalo Artal y Agustina Apaza y la chilena Gigliolla Monichi Orellana se quedaron con la mayor cantidad de puntos UCI en juego al llegar victoriosos en sus categorías.
En el autódromo Juan Manuel Fangio de Balcarce se llevó a cabo la 3ª edición de la Copa Buenos Aires UCI Junior Series, competencia que abarcó a todas las categorías, pero que tenía como principal atractivo la posibilidad de brindar puntos UCI para las categorías Elite y Junior de varones y mujeres.
 El representante de Madariaga, Luciano Caraccioli se quedó con el triunfo en elite y aportó puntos para que Argentina alimente sus posibilidades de sumar dos representantes en Río 2016, luego de un giro inicial en donde Sebastián Miranda (Chile) le siguió el ritmo, aceleró y quedó en soledad y fue estirando la ventaja para llegar tranquilo a la definición.
Entre los junior Gonzalo Artal se mantuvo bien ubicado en toda la competencia y alcanzó el liderazgo cuando Manuel Cid de La Paz sufrió un percance mecánico.
 Por el lado de las damas la chilena Monichi logró despegarse de Paula Moschela (Mendoza) y continuó su camino hacia la victoria lejos de Agustina Apaza quien completó la prueba y se aseguró puntos para seguir sumando camino a los Juegos Olímpicos que son la gran ambición de la jujeña.
 Además de los que sumaron puntos UCI, hubo triunfos para Gastón Larralde (A1), Martín Vignatte (A2), Rafael Bonomi (B1), Darío Porro (B2), Gustavo Bibbo (C1), Gustavo Márquez (C2), Roberto López (D), Maximiliano Dosanto (Expertos), Matias Fangio (Cadetes), Lautaro Bordón (Menores), Diego Iribarren (Promocionales B), Candela Fraga (Menores), Gina Galeano (Damas A) y Verónica Germano (Damas B).
 Una gran realización del Veloclub que una vez más apostó por una competencia de nivel y con presencia internacional, brindando la posibilidad de sumar puntos UCI en suelo nacional.

domingo, 14 de septiembre de 2014

DARIO FABANO DE PUNTA A PUNTA EN AYACUCHO

SE REALIZO CON GRAN EXITO EL DESAFIO DE LAS TRES CRUCES EN LA CIUDAD DE AYACUCHO. ORGANIZADO POR EL CLUB ATENEO ESTRADA CON LA CRONO DE KILOMETRO INFINITO Y LA PRESENCIA DE CASI 150 COMPETIDORES .
CERCA DE LAS 11:00 HS. COMENZABAN LAS LARGADAS POR CATEGORIAS Y EN PELOTON PARA RECORRER EN TRES OPORTUNIDADES UN CIRCUITO DE 15 KM DE LONGITUD QUE SE PRESENTO POR DEMAS ENTRETENIDO, CON SENDEROS, CALLES RURALES Y  PISTA DE MOTOCROOS INCLUIDA QUE LE PUSIERON ADRENALINA A LA CARRERA Y DEJO MUY CONFORMES A LOS BIKERS QUE DISFRUTARON DEL TRAZADO.
DE MOVIDA EL BALCARCEÑO DARIO FABANO LLEGO A LA PUNTA EN EL CAMINO Y CON UN RITMO PAREJO SE ALEJO DE SUS PERSEGUIDORES DANDO LAS TRES VUELTAS EN TOTAL SOLEDAD.
EL FINAL DE LA GENERAL DIO A DARIO FABANO COMO GANADOR CON 1 H. 29 M. SEGUIDO EN EL SEGUNDO PUESTO POR EL LOCAL JULIO HIDALGO Y MARCELO DEHESA QUIENES QUEDARON IGUALADOS EN LOS TIEMPOS Y GANARON SUS RESPECTIVAS CATEGORIAS, EL CUARTO PUESTO EN LA GENERAL Y GANADOR DE SU CATEGORIA FUE PARA RAULO MOLINO. LA TANDILENSE  LU SOGGETTI  FUE LA VENCEDORA EN LA GENERAL DE DAMAS SEGUIDA POR SU COTERRANEA DANIELA BARRAZA
LOS GANADORES DE LAS CATEGORIAS FUERON LOS SIGUIENTES:
IVAN RECALDE EN JUVENILES, JORGE ALBELO EN ELITE, DARIO FABANO EN A1, RAULO MOLINO EN A2, JULIO HIDALGO EN B1, MARCELODEHEZA EN B2, HECTOR ALVAREZ EN C1, NESTOR MORENA EN C2, RICARDO ALVAREZ EN D, LU SOGGETTI EN DAMAS A, MARIELA MERLI EN DAMAS B, GASTON MANSILLA EN PROMO A, MARCELO BELMONTE EN PROMO B Y MICAELA BATIZ EN DAMAS PROMOCIONALES
MUY BUENA CARRERA CON EXCELENTE ORGANIZACION POR PARTE DEL GRUPO DEL CLUB ATENEO ESTRADA Y ADRIAN POO QUE TRABAJO INTENSAMENTE PARA PRESENTAR UN CIRCUITO MUY DIVERTIDO Y DISTINTO AL DE OTROS AÑOS
CLASIFICACION EN LINK SUPERIOR CLASIFICACIONES
FOTOS EN LINK SUPERIOR IMAGENES

sábado, 13 de septiembre de 2014

CID DE LA PAZ EL MEJOR EN BALCARCE

El platense Manuel Cid de La Paz se quedó con el triunfo en la Copa Shimano XC Eliminator con la cual se abrió la 3ª Copa Buenos Aires UCI Junior Series que este domingo disputará la especialidad de Cross Country y además de sumar puntos para el ranking internacional, pondrá final al Regional Bonaerense de XCO.
Este sábado dio inicio la Balcarce Bike Fest, actividad programada por el Veloclub en el marco de la 3ª Copa Buenos Aires UCI Junior Series y Manuel Cid de La Paz, uno de los jóvenes representantes de Argentina en el Campeonato Mundial de Noruega se quedó con la victoria en el Cross Country Eliminator que tuvo 24 participantes de distintas categorías. La Copa Shimano XC Eliminator dio inicio con una tanda individual cronometrada para luego armar las mangas de octavos de final en donde fueron. Manuel Cid de La Paz no tuvo el mejor inicio, sufrió una caída en los metros finales, llegó con la bicicleta al hombro pero pudo meterse entre los mejores 16 y luego fue sorteando las restantes rondas con buen margen a favor.
En la final enfrentó a Luciano Martínez (Catamarca), Martín Gallardo (Mendoza) y Rodrigo Navarro (Metán – Salta), picó en punta a pura potencia y luego mantuvo el liderazgo pese a que sus rivales lo buscaron todo el tiempo. En la ‘small final’ que definió del 5º al 8º se ubicaron Sebastián Miranda (Chile), Erick Bruske (Brasil), Marcos Pezoa Atan (Chile) y Juan Pablo Radys (Mendoza).
 “La verdad que estoy feliz, me caí pero por suerte clasifiqué y la final fue muy peleada con mis amigos, el circuito era duro, teníamos 2 subidas duras, cortitas pero duras y un final para sprintar bien. Fue un buen inicio para el Balcarce Bike Fest” destacó el ganador.
 Con las pruebas de XCE se abrió la competencia en la Balcarce Bike Fest que tendrá continuidad este domingo a partir de las 10 con la largada de la Copa Buenos Aires de XCO en donde según el programa a las 10 partirán las categorías Damas Elite y Damas Junior, ambas categorías tendrán puntos UCI. Luego saldrán Menores, Damas Master A y Master B, Master C1 y C2 y Master D.
 A las 11:45 será el turno de las categorías Menores, Cadetes, Master B 1, B2, Expertos, Promocionales A y B. Finalmente a las 13:30 será el momento de ver en acción a las divisionales Elite y Juveniles, ambas con la posibilidad de sumar puntos UCI. En el mismo horario saldrán Master A1 y A2

martes, 9 de septiembre de 2014

BALCARCE BIKE FEST

La ciudad de Balcarce se prepara para vivir dos fines de semana con grandes eventos de Mountain Bike, los cuales tendrán carácter internacional y estarán enmarcados en la llamada Balcarce Bike Fest, una nueva propuesta de Veloclub.


El próximo domingo 14 de septiembre en el autódromo Juan Manuel Fangio, se disputará la 3ª Copa Buenos Aires UCI Junior Series XCO – XCE (Cross Country Olímpico y Eliminator) y también tendrá lugar la prueba Coronación del Regional Bonaerense XCO.



Para la disputa de las pruebas de XCO (Cross Country Olímpico), tanto del Regional Bonaerense como de la Copa Bs. As- UCI Junior Series, se trazó un circuito de 10 kilómetros con 200 metros de desnivel acumulado en donde los bikers deberán demostrar su habilidad, capacidad física y técnica para transitar por senderos, exigentes trepadas y adrenalínicos descensos en medio del hermoso paisaje de la sierra La Barrosa.



Mientras que las pruebas de XCE (Cross Country Eliminator) se realizarán en un circuito de aproximadamente 400 metros  en el cerro El Triunfo, aprovechando un sector próximo a la Sala “Victorio Tommasi” (avenida Suipacha, entre 27 y 29), lugar en donde se realizarán los trámites de inscripción.



El evento es organizado por el Veloclub, con la colaboración de la Agrupación Balcarce X Trail, la presencia de SHIMANO con sponsor oficial y los auspicios de la Municipalidad de Balcarce, Hotel 646, Lima Indumentaria, Florería Betty Lou, Eco de Los Andes y El Diario. Las competencias serán fiscalizadas por la Federación Argentina de Ciclismo de Montaña (FACiMo) y UCI (Unión Ciclista Internacional

lunes, 8 de septiembre de 2014

EL DOMINGO TODOS A AYACUCHO

 
EL PROXIMO DOMINGO TENDRA LUGAR EN LA CIUDAD DE AYACUCHO UNA NUEVA EDICION DEL DESAFIO DE LAS TRES CRUCES, EN UN CIRCUITO RENOVADO Y POR DEMAS ENTRETENIDO DE 50 KM DE LONGITUD PARA LAS CATEGORIAS PRINCIPALES Y 30 PARA LAS PROMOCIONALES, AMBAS EN LA MODALIDAD PELOTON.  LA CHACRA MUNICIPAL "JUAN MANUEL DE ROSAS" SERA EL LUGAR DE CONCENTRACION Y DESDE DONDE SE PRODUCIRAN LAS LARGADAS A PARTIR DE LAS 10:00 HS.
LA MISMA ES ORGANIZADA POR EL ATENEO J.M. ESTRADA Y LA LOCUCION Y CRONO DE KILOMETRO INFINITO CON COBERTURA DE PASION BIKE
A CONTINUACION LES DAMOS A CONOCER LA FICHA TECNICA


Día: Domingo 14 de Septiembre de 2014.
Hora: 10 hs.
Lugar: CHACRA MUNICIPAL "JUAM M. DE ROSAS". Av. Libertad Esq. Gato y Mancha.
Organiza: Ateneo Cultural y Deportivo J. M. Estrada
Dirección Gral., Crono y Locución: Kilómetro Infinito
Cronograma: 8 a 9,30 hs. Inscripciones y acreditaciones
                      9,45 hs. Charla Técnica
                      10 hs. Largadas por categorías
Modalidad: Rural Bike en Pelotón
Categorias Competitivas (50 km)
Damas “A” hasta 39 años (Clases 1975/76/77 y más)
Damas “B” de 40 años en más (Clases 1974/73/72 y menos)

Caballeros
Juveniles de 16 a 18 años (Clases 1996 a 1998)
(menores de 18 años deberán presentar autorización de padres o tutores al momento de la acreditación caso contrario no podrán participar del evento, sin excepción)
Elite de 19 a 29 años (Clases 1985 a 1995)
Master  A1 de 30 a 34 años (Clases 1980 a 1984)
Master  A2 de 35 a 39 años (Clases 1975 a 1979)
Master  B1 de 40 a 44 años  (Clases 1970 a 1974)
Master  B2 de 45 a 49 años (Clases 1965 a 1969)
Master  C1 de 50 a 54 años  (Clases 1960 a 1964)
Master  C2 de 55 a 59 años  (Clases 1955 a 1959)
Master  D de 60 años en mas  (Clases 1954/53/52 y menos)

Categorias Promocionales (30 km)
Damas “única”
Caballeros “A” hasta 39 años (Clases 1975/76/77 y más)
Caballeros “B” de 40 años en más (Clases 1974/73/72 y menos)
Premios: del 1° al 5° en todas las categorias
Costo de la Inscripción Anticipada: desde el 4 hasta el 29 de Agosto $ 160.
                                                          Del 1 al 10 de Septiembre $ 180.
                                                          Dia de la Carrera $ 200.

lunes, 18 de agosto de 2014

CARACCIOLI-GASCO . EL TRI EN TUCUMAN


Darío Gasco y Luciano Caraccioli (Zenith) se quedaron una vez más con la general del 21º Rally Trasmontaña, con un tiempo de 2 horas 20 minutos 32 segundos, superaron a los colombianos Fabio Castañeda y Jontahan Botero y a Miguel Hidalgo y Juan Ignacio Busso, repitiendo el podio del año anterior.

Los bikers empezaron a partir desde la rampa ubicada en San Javier a las 8:00, allí cada un minuto se fueron poniendo en marcha las tandas, algunas con 6, otras con 5 y algunas con 4, diagrama que probó la organización el año anterior y que rindió buenos frutos, por eso se empleó nuevamente, para esta edición ese reparto contó con la variante de que las tandas se armaron con el orden en que fueron llegando las inscripciones.
Después de muchos bikers y más de 4 horas de largadas, llegó el turno para los máximos favoritos, a las 12:40 salieron los colombianos Castañeda – Botero y ahí también los argentinos Caraccioli – Gasco, motivo por el cual la definición era casi un mano a mano, pese a que varios minutos antes habían salido Juan Ignacio Busso y Miguel Hidalgo, quienes imprimieron un excelente ritmo de carrera durante casi todo el recorrido.
Al pasar por el túnel, tras superar el primer cruce por La Sala se mantenían los 4 juntos, luego del ‘alargue’ los colombianos tomaron una pequeña ventaja, Gasco se mantenía firme a rueda y Caraccioli perdía algunos metros, pero hacía el esfuerzo para achicarlos, poco antes de iniciar la subida al Telégrafo la pareja argentina logró reaccionar y se puso a tiro de los cafeteros que pensaban que la diferencia estaba hecha, allí cambiaron los roles y el siguiente ataque fue de los hombres de Zenith, que en esa parte final tuvieron resto como para dejar atrás a sus rivales.
La llegada de Luciano Caraccioli y Darío Gasco puso a delirar a la gente, que obviamente prefería un triunfo argentino, exhaustos pero felices se fundieron en un abrazo que seguramente será tapa de los diarios tucumanos y empezaron a tirarse agua uno al otro para refrescarse y a modo de festejo. Casi 4 minutos después arribaron Castañeda y Botero con una cara que marcaba una profunda decepción. El tercer lugar fue Miguel Hidalgo y Juan Ignacio Busso, quienes al igual que el año pasado se quedaron muy cerca.
Para Gasco y Caraccioli este triunfo tiene un valor agregado ya que les permitió llegar a 3 victorias en la general, algo que habían logrado Gili y Medina y los hermanos Gabriel y Sebastián Quiroga, justamente Sebastián Quiroga ahora comparte la mayor cantidad de triunfos con Luciano Caraccioli, ya que ambos festejaron 6 veces en la general.
Además hubo festejos de Gabriela Raitelli y Claudia Autino (Damas Elite); Soledad Bascary y Verónica Aceiñolaza (Damas Master); Silvana Terranova y Fernanda Marzioni (Damas Mayores); Esteban Morcos y Nicolás Servantes (Juveniles); Ariel Rodríguez y Rafael Bonomi (Master B1); Darío Ruani y Roberto Ferreyra (Master B2); Aníbal Fernández e Iván Torre (Master C1); Gustavo Carbone y Jorge Guajardo (Master C2); José Dilascio y Julio Moya (Master D1); Hugo Marcantonio y Rodolfo López (Master D2); Hernán Peralta y Matias Baudino (Mayores A); Alejandro Bulacio y Carlos Voto (Mayores B); Matias Giudice y Alejo Perdía (Menores A); Matias Carrizo Lastra y Tomás Gastaldi (Menores B); Agustina Apaza y César Lettoli (Mixta Elite); José Luis Di Lorenzo y Jacqueline Brugnoli (Mixta Master); Tania Díaz y Leandro Oddino (Mixta Mayores); Juan Pablo Radys y Paula Moschella (Mixto Juveniles); Alfredo y Carolina Maldonado (Padre e Hijas B); Alejandro y Agustín Durán (Padre y Hijos A); Gonzalo y Martín Artal (Padre e Hijos B); Marco Lettari y Nicolás Morcos (Pre Juveniles); Raúl Alanis y Tomás López (Promocionales) y Javier Macías y Luis Rojas (Sub 23).
Informe:  Infobiker

domingo, 10 de agosto de 2014

F. IRIGOYENBORDE FUE MAS RAPIDO QUE LA TORTUGA DE LA SIERRA


CON GRAN EXITO SE REALIZO EL DESAFIO A LA TORTUGA EN SIERRA DE LOS PADRES, CASI 200 CORREDORES LE DIERON UN COLORIDO MARCO A ESTA COMPETENCIA QUE TUVO COMO ESCENARIO CAMINOS RURALES Y SENDEROS EN LA SIERRA CON  UN TOTAL DE 51 KM DE RECORRIDO (3 VUELTAS).
GATO Y MANCHA FUE EL HERMOSO PREDIO QUE SIRVIO DE CONCENTACION, LARGADAS Y LLEGADAS, EL MISMO SE VIO REPLETO DE PUBLICO QUE PUDO VER PASAR A LOS COMPETIDORES EN LAS TRES OPORTUNIDADES, NI BIEN COMENZADA LA COMPETENCIA SE TREPABA  LA SIERRA POR UN CAMINO QUE  EN LA PARTE MAS ALTA SE ANGOSTABA QUEDANDO UN SENDERO POR EL CUAL SE LLEGABA A LA CIMA DE LA MISMA. ALLI SE PUDO VER LA DESTREZA DE LOS BIKERS QUE CON GRAN ESFUERZO SUPERABAN ESTA PARTE, AUNQUE LA MAYORIA DEBIA HACERLO CAMINANDO, A PARTIR DE ALLI  TRANSITABAN LAS SIETE LOMAS POR CAMINOS RURALES.
EN EL FINAL CUANDO TODOS PRESAGIABAN EL TRIUNFO DE CRISTIAN ORONO, EL "B1" DE OLAVARRIA, FABRIZIO IRIGOYENBORDE, SORPRENDIO EN LOS RELOJES QUEDANDOSE CON LA GENERAL POR POCOS SEGUNDOS DE DIFERENCIA. EN DAMAS LA MARPLATENSE MARIA LOURDES TUFRO EN SU DEBUT EN LA ESPECIALIDAD SUBIO AL PRIMER ESCALON DEL PODIO.
EN RESUMEN UNA GRAN JORNADA DE MTB EN UNO DE LOS CIRCUITOS MAS LINDOS DE LA ZONA, BUENA ORGANIZACION, KIT, SEÑALIZACION, PREMIOS Y LOGISTICA, PREMIO AL TRABAJO DE EL ESFORZADO "TANO" GIULIANO Y SU GENTE QUE SIGUEN APOSTANDO A LA ACTIVIDAD
TODAS LAS FOTOS EN LINK SUPERIOR IMAGENES